主页 > 财税问答 >

高新企业在公司重组后是否还享受所得税优惠?

时间:2013-05-01 09:52

来源:未知作者:王廷春点击:

高新企业在公司重组后是否还享受所得税优惠?
 
    问:我单位2012年被认定为高新技术企业,认定时间是3年。现我的单位在2013年进行重组,不符高新技术企业条件,是否还能继续享受企业所得税优惠
  答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔2008〕172号)第九条第二款规定:“享受减税、免税优惠的高新技术企业,减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关报告;不再符合减税、免税条件的,应当依法履行纳税义务;未依法纳税的,主管税务机关应当予以追缴。同时,主管税务机关在执行税收优惠政策过程中,发现企业不具备高新技术企业资格的,应提请认定机构复核。复核期间,可暂停企业享受减免税优惠。”
  第十四条规定:“高新技术企业经营业务、生产技术活动等发生重大变化(如并购、重组、转业等)的,应在十五日内向认定管理机构报告;变化后不符合本办法规定条件的,应自当年起终止其高新技术企业资格;需要申请高新技术企业认定的,按本办法第十一条的规定办理。”
  因此,贵公司减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关报告;不再符合减税、免税条件的,应当依法履行纳税义务。
 
【责任编辑:小编】
热门文章