主页 > 财税问答 >

只有高新企业才能享受研发费加计扣除优惠吗?

时间:2013-05-01 10:38

来源:未知作者:王廷春点击:

只有高新企业才能享受研发费加计扣除优惠吗?
 

  问:我公司申报高新技术企业资格,尚未经过有关部门认定。请问,我公司发生的研发费是否享受加计扣除税收优惠?

  答:根据《国家税务总局关于印发<企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)>的通知》规定,企业从事《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》规定项目的研究开发活动,其在一个纳税年度中实际发生的下列费用支出,允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除。
  认定中的高新技术企业发生的研发费用在八项范围中可加计扣除:
(一)新产品设计费、新工艺规程制定费以及与研发活动直接相关的技术图书资料费、资料翻译费。
(二)从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用。
(三)在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴。
(四)专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或租赁费。
(五)专门用于研发活动的软件、专利权、非专利技术等无形资产的摊销费用。
(六)专门用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费。
(七)勘探开发技术的现场试验费。
(八)研发成果的论证、评审、验收费用。
  因此,能否享受研发费加计扣除与高新技术企业资格无必然关系,只要企业的研发项目符合第四条规定的两个项目并且在上述研发费的八个范围内,即可申请享受研发费加计扣除。
企业申请研究开发费加计扣除时,应向主管税务机关报送如下资料:
  (一)自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费预算。
  (二)自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和专业人员名单。
  (三)自主、委托、合作研究开发项目当年研究开发费用发生情况归集表。
  (四)企业总经理办公会或董事会关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件。
  (五)委托、合作研究开发项目的合同或协议。
  (六)研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告等资料。

 

 

 

【责任编辑:小编】
热门文章