主页 > 财税问答 >

企业计提的坏账准备是否可进行税前扣除?

时间:2013-05-01 11:34

来源:未知作者:王廷春点击:

企业计提的坏账准备是否可进行税前扣除?
 
  问:企业计提的坏账准备是否可税前扣除?若不可扣除,则企业以前年度计提的结余如何处理?
  答:《企业所得税法》第十条规定,未经核定的准备金支出,不得扣除。
  《企业所得税法实施条例》第五十五条规定,所称未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
  对企业2008年1月1日前税前计提的坏账准备金余额,应先用于核销经税务部门审批后的坏账损失。税前已计提的坏账准备金余额用完后,企业按税法规定核销的坏账损失或按照会计准则(或制度)规定冲销(冲回)以前年度已纳税调增的坏账准备金部分,可作纳税调减处理。
  说明:(国税函[2009]202号)《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》
  2008年1月1日以前计提的各类准备金余额处理
  根据《实施条例》第五十五条规定,除财政部和国家税务总局核准计提的准备金可以税前扣除外,其他行业、企业计提的各项资产减值准备、风险准备等准备金均不得税前扣除。
  2008年1月1日前按照原企业所得税法规定计提的各类准备金,2008年1月1日以后,未经财政部和国家税务总局核准的,企业以后年度实际发生的相应损失,应先冲减各项准备金余额。
【责任编辑:小编】
热门文章